понедельник, 30 января 2012 г.

Досрочное закрытие вклада в банке Тинькофф

Закрытие вклада раньше установленного срока имеет свои особенности. ТКС банк дает следующую выдержку из договора:

Досрочное закрытие вклада влечет за собой перерасчет накопленных процентов по ставке 0,1% годовых. 

Для лучшего понимания рассмотрим маленький пример с расчетом. Допустим вы открыли Смартвклад в банке Тиньков на 12 месяцев. Подать заявку на возврат вложенных средств вы можете только по истечению 60 дней. Ставка составит около 10% годовых. Сумма ваших вложений 100 000 рублей. Ежемесячно банк будет начислять вам примерно 1000 рублей. За год накопиться должно 10 000 рублей.

Проходит 5 месяцев и срочно понадобились деньги. К этому времени вам выплатят 5000 рублей, т.е. накопленные проценты будут перечисляться на карточку. Вы получаете (переводом) изначальную сумму (100 000 руб).

Данная сумма будет удержана при выдаче вклада. За 5 месяц начисление будет составлять 0,1% годовых, т.е. 100 рублей.

Закрытие вклада от А до Я

Выполняются следующие шаги:
  • путем подачи безотзывного распоряжения через интернет-банк. Соответствующий запрос обрабатывает автоматизированная система в течение 5-7 минут
  • звонок оператора call-центра. Здесь решаются организационные вопросы. Уточняется заявка на закрытие вклада. Перевести средства можно:
  1. на картсчет
  2. банковский счет физического лица 
  3. воспользовавшись системой Contact
  4. либо почтовый перевод
Затем с вами свяжется специалист соответствующего подразделения банка Тинькофф Кредитные Системы. Если у вас открыто несколько Смартвкладов, то переброс денег с одного вклада на другой не допускается.

По телефону специалист констатирует:
С суммы вклада удерживаются начисленные проценты. Это касается вопроса срочности вклада, так что приготовьтесь к небольшим издержкам. Вклад пролежал 5 месяцев (в нашем примере), берется данный отрезок времени для перерасчета.

Почему так делается? Да все очень просто. Банк руководствуясь депозитным договором защищается от возможных убытков. Поэтому заранее планируйте сколько денег и на какой срок вы хотите вложить в банк. Тогда закрытие вклада в точно установленный срок принесет вам желаемые проценты.

Нет комментариев.

Отправить комментарий